Morena presenta a sus coordinadores territoriales, posibles candidatos

Por CN Digital|Jesús Fernando Sandoval Esparza
Publicada el

21728534 10207900524905785 1126795078930808719 n

*Iniciarán los trabajos de organización de cara al proceso electoral 2018* 

En rueda de prensa, la dirigencia estatal de Morena dio a conocer los nombres de los coordinadores territoriales que podrían convertirse en los candidatos de este partido político en el proceso electoral 2018, donde destacan Leonardo Gutiérrez, Griselda Martínez, y Perla Vázquez Montes, hermana del ex gobernador Gustavo Vázquez Montes.

Al respecto, el presidente del Consejo Estatal de Morena, Vladimir Parra Barragán, detalló que estas personas iniciarán con los trabajos de organización a fin de llegar con una estructura sólida al 2018.

Los coordinadores en Armería son: Salvador Bueno, Julio César León, y Reynaldo Robles; en Colima: Juan José Gómez Santos, Leonardo Gutiérrez y Rafael Barbosa; mientras que en Comala están: Zenaida Vicente, Patricia Ochoa y Norma Araceli Carrillo.

En Coquimatlán trabajarán: Víctor Rincón, Óscar Rodríguez, y Refugio Solano; en Cuauhtémoc: Juan Manuel Preciado, Rogelio Pulido y Eduardo Jurado; en Ixtlahuacán están: Zuleima Yadel Jorge; Victoria Núñez y María de los Ángeles Zaragoza.

Por otra parte en Manzanillo los coordinadores son: Tere Hernández, Griselda Martínez, y Evangelina Miranda Aguliar; en Minatitlán: Joaquín Mejía, Efrén Alfaro y Rubén Arias Aguilar; en Tecomán: Hilda Moreno, Karen Medina Machuca, Viridiana Valencia; y en Villa de Álvarez están Paula González, Patricia Ramos y Perla de la Luz Vázquez Montes.

En los distritos son: José Luis Pimentel, Francisco Mimbela López y Mauricio Barreto Peralta para el I; José Ceballos Godina, Ricardo Ante Villalobos y Orfanael Velasco García para el II; Patricia Peregrina, Martha Nava y Rosa Evelia Villarruel para el III.

Para el distrito IV: Alejandro González, Armando Carrillo Cárdenas y José Alfredo Valencia; el V: Noé Lagunes Villegas, Mario Magaña Vázquez y Antonio Reyes Teherán; en el VI: Elías Trujillo, Juan Manuel Chávez García y Omar Pinto Alonso; en el VII: Graciela Velasco, Isamar Ramírez y Norma Magaña Lara.

En el distrito VIII la terna es Vladimir Parra Barragán, Felix Miranda y Martín Ventura Pelayo; en el IX: Alma Lizeth Anaya Mejía, Irma Yolanda Andrade Jiménez y Rocío Saraí Pérez Cuevas; en el X: Araceli García Muro, Hermelinda Anguiano Cárdenas y Fabiola Jacobo.

Fabián González Soto, Marcos Barajas Yescas y Palemón Díaz Torres son la terna en el distrito XI; Josefina Roblada Lara y Ana Karen Hernández Aceves para el XII; Petra Rodríguez es la única propuesta para el XIII; Luis Fernando Escamilla, Iván Salazar y Ricardo Salvador López Macías en el XIV.

Finalmente, en el distrito XV la terna es Jessica Leticia Venegas López, Karla Paola Reyes Jaramillo y Guillermina Anguiano y en el distrito XVI se contempla a Carmen Zúñiga, Alondra Gutiérrez Contreras y María Daniela Muñiz Anguiano.


Bansuscripocion article1
Comparte!
A+ A-

Destacadas

Trailer

Envían resto de víveres recaudados a damnificados de Oaxaca y Chiapas

Whatsapp image 2017 09 21 at 18.02.56 %281%29

Se consolida la Estrategia de Resiliencia de la ciudad de Colima

21687826 10207950866204286 3458443126930076047 n

Disminuyen homicidios en agosto; pero suben los robos a casa habitación

15079022 1334348813256017 1509153741673711395 n

CEDH abre queja por oficio por acoso laboral en el ICRTV

Mayores

Adultos mayores preparan manifestaciones en municipios por falta de apoyos